Презентация результатов научно-исследовательских работ Центра энергетических систем и открытие лаборатории интеллектуальных сетей (Smart Grids)

Целью данного мероприятия является обзор результатов исследований Центра энергетических систем с момента начала его работы (с 2014 г. ) и открытие лаборатории интеллектуальных сетей (Smart Grids). Центр энергетических систем Сколтеха ведет исследования по четырем основным направлениям: интеллектуальные сети, связанные энергетические инфраструктуры, рынки и их регулирование и тепловые установки. Предстоящий семинар будет посвящен первым двум направлениям. Более подробную информацию о Центре, его сотрудниках и основных направлениях проводимых исследований можно найти на сайте: https://crei.skoltech.ru/energysystems/

Уникальной особенностью Центра является его междисциплинарный характер, который подразумевает тесное сотрудничество инженеров с математиками и физиками и позволяет быть уверенным в том, что основные математические достижения и идеи имеют практическое значение и могут быть применены в промышленности в скором будущем. Центр энергетических систем работает в тесном сотрудничестве с зарубежными партнерами: Массачусетский технологический институт (MIT, США), Калифорнийский технологический институт (Caltech, США), Ньюкаслский университет (Newcastle University, Великобритания), и российскими партнерами: Московский энергетический институт (МЭИ), Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (ИПУ РАН), Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ РАН).

Первая половина дня мероприятия будет посвящена презентациям основных научно-исследовательских достижений Центра. Они будут охватывать методы оценки сетевой безопасности, анализ устойчивости энергосистем, планирование развития сетей электроснабжения, оптимальное регулирование частоты в энергосистемах будущего, управление спросом, регулирование напряжения в распределительных сетях, а также механизмы стимулирования интеграции распределенной генерации в энергетическую систему.

Вторая половина мероприятия будет посвящена открытию лаборатории интеллектуальных сетей (Smart Grids) и обсуждению сотрудничества Центра энергетических систем с индустриальными компаниями.

Лаборатория Smart Grids предоставляет возможность протестировать любое оборудование в интеллектуальной миниэнергосистеме (микрогрид). Установленное оборудование включает: два блока генерации возобновляемых источников энергии, которые могут как работать в режиме эмулирования, так и быть подключены к реальным солнечным батареям и ветряной электростанции; дизель-генератор; энергоаккумулирующую систему; активную и реактивную нагрузки; линии электропередачи. Используя генераторы возобновляемых источников энергии мы можем тестировать различные сценарии работы системы, т.е. измерять данные и испытывать микрогрид для разных погодных условий лишь настраивая профили солнечного и ветряного генераторов.

untitledДизель генератор работает как дублирующая система, так же как в энергосетях для удаленных населенных участков. Энергоаккумулируящая система (накопители) одна из важнейших частей микрогрида, включающая в себя генераторы возобновляемой энергии. Лаборатория SmartGrid представляет возможность моделировать различные типы систем накопления энергии основанных на батареях или суперконденсаторах.

Последний по счету, но не по важности элемент – программируемая нагрузка которая может эмулировать потребление энергии индустриальными объектами или жилыми кварталами, а линии электропередачи позволяют нам протестировать систему распределения энергии.

Более того, микрогрид может быть подключен к основной электросети или может работать в изолированном режиме. С одной стороны, работая с подключенной сетью, возможно развивать систему управления энергопотреблением и тестировать ее в сети. Тем самым, мы можем точно оценить энергосбережения для заданной энергосистемы. С другой стороны, работая в изолированном режиме, лаборатория SmartGrid предоставляет возможность измерять и тестировать режим работы сети для удаленных областей.

 

Рабочий язык семинара – русский. Синхронный перевод на русский и английский языки будет обеспечен во время представления докладов.

Контактная информация по вопросам участия: Годунова Виктория (, тел.+ 7 495 280 14 81 (ext. 3502).

Program