Итоги конференции «Электроэнергетика глазами молодежи – 2016»

img20160921В Казани завершила работу VII Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодежи – 2016», организованная Российским Национальным Комитетом Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ), Фондом «Надежная смена», АО «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС), ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (ФСК ЕЭС) на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ).

В конференции принимали участие сотрудники Центра Энергетических Систем Сколтеха в лице Дмитрия Титова. Наша работа – Разработка системы безаппаратного мониторинга гололедной обстановки сетевого района МИГ 2.0.  стала лауреатом работы секции 2 (3 место) и также была удостоена грамоты за 1 место на XI открытой научно-практической конференции “Диспетчеризация и управление в электроэнергетике” (конкурс молодежной секции РНК СИГРЭ).

Конференция дает участникам возможность получить объективную оценку своих работ, найти коллег по теме исследований. Лауреаты предыдущей конференции участвовали в отборе работ для представления на главном мировом событии в электроэнергетике – сессии СИГРЭ. Трое участников из России представили свои работы на обсуждение мировому сообществу ученых в сфере электроэнергетики на 46-й сессии в Париже в августе 2016 года. Лучшие работы данной конференции будут рассматриваться Техническим комитетом РНК СИГРЭ для представления от России на 47-й сессии СИГРЭ в 2018 году.

В мероприятии этого года приняли участие 469 делегатов — молодых специалистов предприятий электроэнергетической отрасли, руководителей и специалистов энергетических компаний, авторитетных ученых, студентов и аспирантов ведущих технических вузов России, ближнего зарубежья, Германии из 58 вузов и компаний электроэнергетики. К рецензированию материалов были привлечены 73 ведущих эксперта отрасли и известных ученых. Было представлено 266 очных докладов по 7 научным направлениям, в том числе впервые в истории конференции стендовые доклады. Это рекордные показатели числа участников конференции, которая проводится с 2010 года.

В рамках форума прошла XI Открытая молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация и управление в электроэнергетике».

В ходе конференции состоялся круглый стол «Вузовское образование для электроэнергетики» по вопросам современного российского высшего образования, программам компаний по взаимодействию с вузами, а также обмену опытом между российскими и германскими техническими вузами.  Дискуссия доступна по ссылке.

Традиционным для «Электроэнергетики глазами молодежи» стала организация круглого стола для студентов, на котором они смогли узнать о прохождении практики и перспективах трудоустройства в электроэнергетические компании.

Также участники конференции получили возможность ознакомиться с важными энергетическими объектами Татарстана: Филиалом АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Республики Татарстан» (РДУ Татарстана), одной из узловых подстанций Казани Центральная, Казанской ТЭЦ-2.

На церемонии закрытия эстафета мероприятия была передана Самарскому государственному техническому университету.

c1quncssfx4 gmwjdfm_97u

Об участниках конференции, ставших лауреатами по результатам работы секций, можно узнать по ссылке.