Исследовательский центр Ниссан и Тепловые Моторы встретились в Сколтехе

tmЭкскурсия в лаборатории Центра энергетических систем Сколтеха. Слева направо: Йодзо Окуяма, Масанори Накамура, д-р. Хироюки Итикава, Дмитрий Смирнов, Андрей Вахляев, Владимир Dvorcov, Людмила Лиман

11 ноября 2016 г. Центр энергетических систем Сколтеха принял деловую встречу между Исследовательским центром Ниссан – с представителями из Японии и России – и ООО «Тепловые Моторы» (ТМ) – малое предприятие, соучредителем которого является выпускник Сколтеха Дмитрий Смирнов.

Стороны обсудили последние разработки и перспективы внедрения тепловых моторов с внешним подводом теплоты в области автомобилестроения для снижения углеводородных выбросов.

После завершения встречи, участники совершили экскурсию по лаборатории Центра энергетических систем Сколтеха, где в следующем году планируется установка экспериментального стенда на базе теплового мотора ТМ.

 

ООО «Тепловые Моторы»  – малое инновационное предприятие, учрежденное в 2014 году и располагающееся в Москве и Санкт-Петербурге. ТМ собрало один из сильнейших в России специализированных творческих коллективов с целью разработки и лицензирования перспективной технологии тепловых моторов с внешним подводом теплоты. Новое энергетическое решение позволяет реализовать устойчивое использование первичных источников энергии. История взаимодействия Сколтеха и ТМ началась в 2014 г. с подписания Меморандума о взаимопонимании в области машиностроения. Сегодня, организации планируют совместный проект по разработке экспериментального стенда на базе теплового мотора ТМ, который будет использоваться Центром энергетических систем Сколтеха для проведения современных научных исследований и разработок.