Разработка предиктивной расчетной модели образования льда на морских инженерных сооружениях в Баренцевом море (ICELOAD)

Образование льда за счет феномена морского спрея, генерируемого волнами, должно рассматриваться как один из факторов риска при проведении операционной деятельности в Арктике. Основные риски, вызванные обледенением, связаны с безопасностью жизнедеятельности людей, структурной целостностью инженерных конструкций, управляемостью и стабильностью объектов в море.

Проект ICELOAD фокусируется на глобальном запросе, от науки и индустрии, численных моделей, описывающих образование льда и обладающих большей прогнозной силой, чем имеющиеся современные аналоги. Неопределенности во входных параметрах и упрощения, принимаемые в существующих моделях, приводят к расхождению прогнозных результатов с действительностью, в отдельных случаях, в 1000 раз. Часто в таких моделях размер капель в морском спрее используется как свободно настраиваемый параметр, что некорректно, когда на повестке дня стоит разработка моделей для реалистичного предсказания процесса ледообразования.

Проект ICELOAD направлен на решение задаче по тематическому направлению «Исследования, связанные с проблемами образования льда и обледенения морских нефтяных установок и оборудования». Основная задача проекта, предоставить методику корректного численного описания взаимодействия морских волн и морского спрея со стационарными и плавучими инженерными конструкциями, а также предоставить научной и индустриальной общественности наборы достоверных экспериментальных данных, необходимых для валидации предиктивных моделей и общего понимания процесса ледообразования в арктических условиях. Разработанные в проекте численные методы и многомасштабные программные инструменты будут предоставлены общественности в виде программ с отрытым кодом. Это позволит будущим пользователям адаптировать программный продукт и реализованные в нем методики к еще более широкому спектру задач, связанных с феноменом ледообразования в Арктике.