Николай БОГАЧЁВ – лауреат Премии молодым математикам России “Сириус”

Имена первых лауреатов Премии молодым математикам России, учрежденной Образовательным центром “Сириус”, назвали на Конференции международных математических центров мирового уровня. Награда присуждается за цикл научных работ в области высшей математики в трех номинациях: “Молодые ученые” до 35 лет, “Аспиранты” и “Студенты”.

Претендентов на премию выдвигали представители математического сообщества, причем кандидаты также должны были представить рекомендации известных математиков. Всего на премию номинировали 58 человек: 19 студентов, 17 аспирантов и 22 молодых ученых. Жюри под председательством лауреата Филдсовской премии Андрея Окунькова, определило 18 финалистов конкурса. Все они выступили с докладами на Конференции международных математических центров.

Одним из трех лауреатов в номинации “Молодые ученые” стал выпускник мехмата МГУ и сотрудник Сколтеха Николай Богачев, он получил награду за цикл работ, внесших значительный вклад в современную теорию гиперболических решеток и групп, порожденных отражениями

[ информация о конкурсе ]