Семинар “Термические и термохимические способы добычи тяжелых и высоковязких нефтей”

13 Мая в 15:00 в аудитории Московской школы управления Сколково будет проводиться семинар на тему “Термические и термохимические способы добычи тяжелых и высоковязких нефтей”. Проведет семинар почетный сотрудник исследовательского центра провинции Альберта к.х.н. Александ Бабчин.

 

Кратка биография лектора:

 Александр Бабчин после окончания в 1961 г. Московского химико-технологического института работал во всесоюзных институтах фотохимии и полиграфической промышленности. В 70-ые годы прошлого века уехал за рубеж, где совместно с профессором В.Г. Левичем продолжил заниматься вопросами физико-химии поверхностных и фильтрационных явлений.

С 1988 по 2009 гг. был главным научным сотрудником ARC в проектах по лабораторным исследованиям новых способов добычи тяжелых и высоковязких нефтей, в том числе руководил работами по внедрению технологии SAGD на Ярегском месторождении в России. С 2009 г. является научным консультантом по термическим и термохимическим МУН различных компаний и организаций (ЛУКОЙЛ, Роспан, Schlumberger, Saskatchewan Research Centre и других).

 

 Краткая аннотация лекции:

 Технология SAGD обеспечивает достижение конечного КИН на уровне 50,0 – 70,0 %, прежде всего, из-за доминирования гравитационных и капиллярных сил, обеспечивающих устойчивость фронта вытеснения тяжелых и высоковязких нефтей паром / пароконденсатом.

Для повышения эффективности добычи тяжелых и высоковязких нефтей из карбонатных пластов с гидрофобной смачиваемостью необходимо искусственно активизировать процесс капиллярной пропитки матричных блоков с основной долей запасов при помощи комбинированной закачки пара / пароконденсата с термоустойчивыми химическими регентами, которые подбираются или синтезируются на основе специальных лабораторных экспериментов.