День открытых дверей Центра в МГУ

24 сентября на химическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова прошел день открытых дверей Центра Сколтеха по электрохимическому хранению энергии, организованного при активном участии российского и зарубежного партнеров – Московского Университета и Массачусетского института технологий.

«На сегодняшнем мероприятии мы хотели рассказать студентам, начиная от младших и заканчивая старшими курсами о том, чем занимается наш центр, какая вообще существует проблематика в рамках изучения электрохимических накопителей, какие конкретно темы разрабатывают профессора центра и как мы себе представляем будущее электрохимических накопителей, – сказал Даниил Иткис, старший научный сотрудник химического факультета МГУ,  – наша основная цель – заинтересовать студентов МГУ, чтобы они уже с младших курсов включались в научную и исследовательскую работу, поступали в аспирантуру и занимались развитием данной тематики».

Во время дня открытых дверей студенты химического факультета МГУ узнали, что центр электрохимической энергетики занимается фундаментальными исследованиями в области создания новых материалов для химических источников тока и электрокатализа, прослушали доклады директора Центра профессора K. Стивенсона (Сколтех), профессоров Е. Антипова (МГУ) и А. Жугаевича (Сколтех), с.н.с. Д. Иткиса (МГУ) и аспирантов центра, а также были приглашены для выполнения курсовых, дипломных и аспирантских работ в лабораториях МГУ и Сколтеха.

Евгений Антипов, заведующий кафедрой электрохимии МГУ им. М.В. Ломоносова: «Весь этот проект не имеет смысла без талантливой молодежи, которую мы сегодня и привлекаем.  Если Сколтех совместно с МГУ будет выпускать дееспособных молодых научных сотрудников, тогда появятся и стартапы, тогда появятся и высокие технологии».

DSC_8786 DSC_8772 Стивенсон DSC_8766

 

Подготовила: Анна Шиманская