Петр Дунин-Барковский

старший научный сотрудник / Сколковский институт науки и технологий
доцент / Национальный исследовательский университет “Высшая школа экономики” / факультет математики

Образование, учёные степени

2009 / Московский физико-технический институт / бакалавриат
2011 / Московский физико-технический институт / магистратура
2013 / Амстердамский университет / PhD / thesis “Gromov-Witten theory and spectral curve topological recursion”
2014 / Кандидат физико-математических наук / Институт теоретической и экспериментальной физики / тема диссертации “Пространства модулей кривых в теории струн и топологических теориях
поля”

Профессиональные интересы
Алгебраическая геометрия, математическая физика, топология, комбинаторика

Публикации в реферируемых изданиях:

  1. Dunin-Barkowski P., Kramer R., Popolitov A., Shadrin S. Cut-and-join equation for monotone Hurwitz numbers revisited // Journal of Geometry and Physics. 2019. Vol. 137. P. 1-6
  2. Dunin-Barkowski P., Norbury P., Orantin N., Popolitov A., Shadrin S. Dubrovin’s superpotential as a global spectral curve // Journal of the Institute of Mathematics of Jussieu. 2019. Vol. 18. No. 3. P. 449-497
  3. Dunin-Barkowski P., Orantin N., Popolitov A., Shadrin S. Combinatorics of loop equations for branched covers of sphere // International Mathematics Research Notices. 2018. Vol. 2018. No. 18. P. 5638-5662
  4. Dunin-Barkowski P., Popolitov A., Popolitova S. Evolution for Khovanov polynomials for figure-eight-like family of knots / Cornell University. Series math “arxiv.org”. 2018. No. 1812.00858
  5. Dunin-Barkowski P., Norbury P., Orantin N., Popolitov A., Shadrin S. Primary invariants of Hurwitz Frobenius manifolds, in: Proceedings of Symposia in Pure Mathematics Vol. 100: Topological Recursion and its Influence in Analysis, Geometry, and Topology. Providence : American Mathematical Society, 2018. P. 297-331
  6. Dunin-Barkowski P. Topological recursion and Givental’s formalism: Spectral curves for Gromov-Witten theories, in: Proceedings of Symposia in Pure Mathematics Vol. 100: Topological Recursion and its Influence in Analysis, Geometry, and Topology. Providence : American Mathematical Society, 2018. P. 231-295
  7. Dunin-Barkowski P., Popolitov A., Shadrin S., Sleptsov A. Combinatorial structure of colored HOMFLY-PT polynomials for torus knots // Working papers by Cornell University. Series math “arxiv.org”. 2017. Vol. 1712. No. 08614. P. 1-38
  8. Dunin-Barkowski P., Mulase M., Norbury P., Popolitov A., Shadrin S. Quantum spectral curve for the Gromov-Witten theory of the complex projective line // Journal fuer die reine und angewandte Mathematik. 2017. Vol. 2017. No. 726. P. 267-289
  9. Dunin-Barkowski P. Dubrovin’s superpotential as a global spectral curve, in: Oberwolfach reports Vol. 13. Issue 1. Zürich : European Mathematical Society Publishing house, 2016. doi P. 410-412
  10. Dunin-Barkowski P., Popolitov A., Shabat G., Sleptsov A. On the Homology of Certain Smooth Covers of Moduli Spaces of Algebraic Curves // Differential Geometry and its Application. 2015. Vol. 40. P. 86-102
  11. Dunin-Barkowski Petr, Kazarian Maxim, Orantin N., Shadrin S., Spitz L. Polynomiality of Hurwitz numbers, Bouchard-Mariño conjecture, and a new proof of the ELSV formula // Advances in Mathematics. 2015. Vol. 279. P. 67-103
  12. Dunin-Barkowski P., Lewanski D., Popolitov A., Shadrin S. Polynomiality of orbifold Hurwitz numbers, spectral curve, and a new proof of the Johnson–Pandharipande–Tseng formula // Journal of London Mathematical Society. 2015. Vol. 92. No. 3. P. 547-565
  13. Dunin-Barkowski P., Orantin N., Shadrin S., Spitz L. Identification of the Givental Formula with the Spectral Curve Topological Recursion Procedure // Communications in Mathematical Physics. 2014. Vol. 328. No. 2. P. 669-700
  14. Dunin-Barkowski P., Sleptsov A., Stern A. “NSR superstring measures in genus 5″ // Nuclear Physics B. 2013. Vol. 873. No. 1. P. 106-126
  15. Dunin-Barkowski P., Shadrin S., Spitz L. Givental Graphs and Inversion Symmetry // Letters in Mathematical Physics. 2013. Vol. 103. No. 5. P. 533-557
  16. Dunin-Barkowski P., Sleptsov A., Smirnov A. Kontsevich Integral for Knots and Vassiliev Invariants // International Journal of Modern Physics A. 2013. Vol. 28. No. 17
  17. Dunin-Barkowski P., Mironov A., Morozov A., Sleptsov A., Smirnov A. Superpolynomials for torus knots from evolution induced by cut-and-join operators // Journal of High Energy Physics. 2013. Vol. 3. No. 021
  18. Dunin-Barkowski P., Smirnov A., Sleptsov A. “Explicit computation of the Drinfeld associator in the case of the fundamental representation of gl(N)”, // Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical. 2012. Vol. 45. No. 38. P. 533-557
  19. Dunin-Barkowski P., Sleptsov А. Geometric Hamiltonian formalism for reparameterization-invariant theories with higher derivatives // Theoretical and Mathematical Physics. 2009. Vol. 158. No. 1. P. 61-81
  20. Dunin-Barkowski P., Morozov А., Sleptsov А. Lattice theta constants vs Riemann theta constants and NSR superstring measures // Journal of High Energy Physics. 2009. Vol. 10. No. 072